3 ene. 2017

RANKING SOLOKYOKUSHIN 2016

Una vez acabado el año 2016 es hora de hacer la clasificación final del "Ranking Solokyokushin",clasificación que elaboro en base a los resultados obtenidos en los campeonatos en que nuestros competidores participan durante el año,dicha clasificación está obtenida en base a otorgar una serie  de puntos en función de el resultado obtenido y el tipo de campeonato.El baremo que uso está disponible para que todo el mundo lo revise si quiere aquí.
Ésta clasificación no es más que una recopilación estadística que voy elaborando durante el año lo cual no quiere decir que yo exponga con ésta clasificación mis gustos personales de cuál es el mejor competidor de cada categoría,igual que cada uno de vosotros tendrá sus favoritos en cuanto a competidores.
Así que sin más dilación os pongo resultados de cada categoría y al final de todo unas gráficas que recopilan todos los puntos totales de cada organización,repito que tan solo es un trabajo estadístico y no una clasificación de mis gustos personales.
Tan solo agradecer a todos aquellos que han colaborado aportándome resultados y también pedir disculpas si ha faltado algo por reflejar,ya que no siempre es tarea fácil encontrar los resultados.
Un cordial saludo,osu!!!!!

24 dic. 2016

Fighters Cup (WKB)

El pasado 18 de Diciembre en la localidad ucraniana de Kherson se disputó la primera edición de la "Fighters Cup" organizada por el Shihan Sergey Vsevolodov.
Desde España se desplazó una gran delegación de WKB con Hanshi Roiz al frente para participar en el torneo y en diversos actos que describiré más abajo.
De nuevo los resultados acompañaron a la delegación nacional con dos primeros puestos y tres terceros puestos lo que sin duda es un gran resultado de la selección de wkb que en manos de Shihan Daniel Sánchez sigue obteniendo clasificaciones positivas en los últimos campeonatos.
En otro orden de cosas y después de varias reuniones se ofreció una rueda de prensa en la que varios países que estaban en la organización IKO1 enviaron sus cartas de renuncia a Japón para a continuación pasar a formar de WKB que aumenta su presencia con nuevos Branch-chief en Ucrania,Polonia,Alemania,Rumania y Turquía destacando entre ellos el movimiento de Shihan Vsevolodov entrenador de muchos campeones como Ieromenko,Ismailov o Peshenko.
Desde éstas líneas felicito a todo el equipo por los buenos resultados además de por las noticias de ese progreso en la organización.
Os dejo a continuación resultados oficiales,lista de vídeos y aquí una galería de fotos cortesía de  Sempai Daniel Pérez Calderiña.
Un cordial saludo,osu!!!!!

12 dic. 2016

5th World Open Tournament (IKO-Matsushima)

Los pasados 26 y 27 de Noviembre se celebró en la ciudad japonesa de Maebashi el quinto mundial de la organización Iko-Matsushima.
La representación nacional estuvo en manos del Shihan Cesar Rufo y David González como competidor.
Ésta vez no se pudo acceder a los puestos de honor ya que David cayó en primeras rondas por decisión,seguramente no es el resultado deseado pero el sólo hecho de poder participar en un mundial es un gran reto que muchos quisieran poder disfrutar,así que desde éstas líneas le felicito por haber podido disfrutar de una oportunidad así y seguro que no será la última.
En cuanto a los resultados generales de nuevo la selección iraní volvió a demostrar que es un país dominante en ésta organización y disputaron la final entre dos competidores de éste país.
Os dejo a continuación resultados oficiales y resumen televisivo del torneo,un cordial saludo,osu!!!!

10 dic. 2016

European Karate Championships (WKO)

Los pasados 25/26 de noviembre se celebró en Sofía el campeonato europeo de Shinkyokushin open kumite adulto masculino y femenino y kata y kumite por pesos para las categorías U16 y U22.
Por parte nacional hubo una amplia representación de FKE con su presidente Shihan Escalera al frente y con un equipo de más de 30 personas entre competidores,coachs,arbitros y acompañantes.
Y nuevamente tuvimos acceso a puestos de honor ésta vez en las categorías de kata U22 con los siguientes resultados:
Pedro Estevan Sub-Campeón y Lidia Soriano 3ª Clasificada.
El resto de competidores de las distintas categorías y modalidades no pudieron alcanzar los puestos de honor aunque muchos clasificaron dentro del top8 que es un gran resultado en campeonatos europeos,muchas felicidades a todos!!!



















A continuación os pongo una lista de reproducción con varios vídeos de las categorías senior open de kumite,aquí resultados oficiales y éste link al álbum de fotos de la FKE y éste al album de facebook de la fotografa Annika Peterson

30 nov. 2016

15th European Open (IKO1)



La cuidad polaca de Lublin acogió éste fin de semana pasado el XV Europeo Open de Iko.
Iko-Spain desplazó hasta allí una numerosa delegación para participar en dicho evento.
Y las noticias llegadas desde Polonia no podían ser más satisfactorias ya que nuestros compatriotas alcanzaron varios puestos de mérito con reseña destacada para el triunfo,y ya van 11 títulos europeos ,de Alejandro Navarro en senior kumite resultado que devolvía al canario al escalón más alto de una competición de prestigio después de unos últimos resultados que no le habían acompañado ni habían echo justicia a su calidad.
Por otra parte también destacable la victoria en kata senior femenino de Elsa Álvarez si ninguna duda la gran dominadora nacional de ésta especialidad.
El resto de resultados que se dieron fueron los siguientes:

                                                           Gabriel Ferrer Sub-Campeón kata senior masculino
                                                           Eva Martínez Campeona Kata Femenino sub-17
                                                           Andrea Tejero Sub-Campeona Kata Femenino sub-15.
Sin duda unos excelentes resultados que demuestran el buen hacer de Iko-Spain manteniendo bien alto el pabellón español,así que desde éstas líneas solo queda felicitar a todos los integrantes por los éxitos conseguidos.
Resultados Oficiales:
   1º Alejandro Navarro (Spain)
   2º Andrey Luzin (Russia)
   3º Andrey Zuborev (Russia)
   4º Alexandr Atanasov ( Bulgaria)

   1ª Anastasiya Khripunova (Russia)
   2ª Kseniia Zasorina (Russia)
   3ª Maria Jasko (Poland)
   4ª Agnieszka Winek (Poland)

Podréis ver a continuación de nuevo la competición de kumite que ésta vez si fue ofrecida íntegramente por Iko-Poland,y desde éste enlace podéis acceder al resto de las categorías,un cordial saludo,osu!!!!!