24 feb. 2013

Spanish Open Championship (IKO1)

El pasado 9 de febrero se celebró en la población de Pineda de Mar el Spanish Open Championship de la organización Iko-Spain que preside el Branch Chief IKO el Shihan Daniel Lorente.
Dicho evento organizado por la Sensei Inma Marquez contó con la participación de unos 100 karatekas de delegaciones de Polonia,Rusia,Ucrania,Francia y España para competir en las diferentes categorías tanto de kata como de kumite.
Felicito a los organizadores por el éxito de la competición donde se pudo comprobar que el nivel en katas español sigue estando en lo más alto y donde también pudimos ver que los jóvenes que pelean en kumite están alcanzando un muy buen nivel y van dando pasos para en un futuro poder dar el relevo al buque insignia de la organización,Alejandro Navarro,presente en el torneo ofreciendo el trofeo de campeón del All Japan obtenido el noviembre pasado.
A continuación resultados oficiales y links a galerías de imágenes.
Un cordial saludo,osu!!!!
Galerías:  Galería 1  Galería 2

Resultados Oficiales obtenidos de la web de Iko Spain

KATA CATEGORY 14&15 yr. MALE
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Igor SudakovSeiken, MoscowRussia
2nd Arnau MaciàClub Karate MartorellesSpain
3rdNil FoschOyama's KarateSpain
KATA CATEGORY 14&15 yr. FEMALE
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1stAnna WiatrowskaWroclawski Klub Karate KPoland
2ndKatarzyna Burda LeżajskPoland
3rdEva MartinezOyama's KarateSpain
KATA CATEGORY 16&17 yr. MIXED
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1stLaia DíazOyama's KarateSpain
2ndIván TejeroOyama's KarateSpain
3rdMiquel MoralesForum GymSpain
KATA CATEGORY SENIOR MALE
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Oscar BujalanceOyama's KarateSpain
2nd Gabriel FerrerOyama's KarateSpain
3rd Daniel SuestaOyama's KarateSpain
KATA CATEGORY SENIOR FEMALE
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1stElsa ÁlvarezOyama's KarateSpain
2ndLaura ValverdeOyama's KarateSpain
3rd Vanessa MartínezOyama's KarateSpain
KUMITE CATEGORY JUVENILE 14&15 yr. FEMALE -50 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Anna WiatrowskaWroclawski Klub Karate KPoland
2ndKatarzyba BurdaLeżajskPoland
3rdVirginia del Sol DíazForum GymSpain
KUMITE CATEGORY JUVENILE 14&15 yr. FEMALE +50 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Nuria SánchezClub Karate MartorellesSpain
2ndLaia RubioClub Karate MartorellesSpain
3rdPaulina MajderLeżajskPoland
KUMITE CATEGORY JUVENILE 14&15 yr. MALE -55 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Igor SudakovSeiken MoscowRussia
2ndJosé María PérezSport RogentSpain
3rd Sergio PalominoForum GymSpain
KUMITE CATEGORY JUVENILE 14&15 yr. MALE -65 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Aitor HidalgoOyama's KarateSpain
2ndHubert Fleszar LeżajskSpain
3rd Timofey ZakharkoSeiken MoscowRussia
KUMITE CATEGORY JUVENILE 14&15 yr. MALE + 65 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Ferrán DuránForum GymSpain
2ndAdrián CañasClub Karate MartorellesSpain
3rd Alex CañaverasOlimpic 2 Spain
KUMITE CATEGORY JUNIOR 16&17 yr. FEMALE -55 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Rocio DomínguezCam El JableSpain
KUMITE CATEGORY JUNIOR 16&17 yr. MALE -70 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Anton Soldatov TverRussia
2ndMaciej JeziiorowskiLeżajskPoland
3rdIván TejeroOyama's KarateSpain
KUMITE CATEGORY JUNIOR 16&17 yr. MALE +70 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Adrián AguileraForum GymSpain
2ndKarol KurzypLeżajskPoland
3rdGerard RoviraOlimpic 2Spain
KUMITE CATEGORY SENIOR PROMISE 18&21 yr. MALE -80 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Tamerlan GekhaevMitsudenRussia
2ndEvgenii MotorinSaint PetersburgRussia
3rdSergio GutiérrezOyama's KarateSpain
KUMITE CATEGORY SENIOR FEMALE -55 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Yurena SánchezCam El JableSpain
2ndRocío MaldonadoForum GymSpain
KUMITE CATEGORY SENIOR FEMALE - 65Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Meri GalstyanSeiken MoscowRussia
2ndIwona PlowasPoznanski KlubPoland
3rdAleksandra PrzybylakPoznanski KlubPoland
KUMITE CATEGORY SENIOR FEMALE + 65Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Uliana GrebenschchikovaSaint PetersburgRussia
2ndAnastasia KhasanovaIsamashi MoscowRussia
3rdVanessa MartínezOyama's KarateSpain
KUMITE CATEGORY SENIOR MALE - 70 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Maciej MillerRafal TomalaPoland
2ndAlbert ReyesOlimpic 2Spain
3rdToni MiguelMallorca New LimitSpain
KUMITE CATEGORY SENIOR MALE - 80 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Beka KurtsikiazeMitsuden Russia
2ndOleg MaksymovDonetskUkrania
3rdJanusz SkorlinskiPoznanski Klub Karate KPoland
3rdDavid PeteckiWroclawski Klub Karate KPoland
KUMITE CATEGORY SENIOR MALE + 90 Kg.
NAME SURNAMEDOJOCOUNTRY
1st Tornike KutsikidzeMitsuden MoscowRussia
2ndDaniel AlonsoOyama's KarateSpain
3rdSebastián RodríguezOlimpic 2 Spain
SPECIAL TROPHIES
SPECIAL TROPHIESNAME - COUNTRY
THE FASTEST K.O.Meri Galstyan  - RUS (15")
SPIRIT TROPHYAlbert Reyes - SPAIN
MOST TECHNICAL Beka Kurtsikiaze - RUSSIA
TAMESHIWARI Tornike Kutsikidze - RUSSIA